Skip to content

Информация о специальных условиях для обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья в МАДОУ

Информация о специальных условиях для обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья  в МАДОУ

            О специально оборудованных учебных кабинетах

В МАДОУ имеются помещения с рационально размещенным комплектом учебного оборудования, мебелью, освещенностью и техническими средствами обучения, игровым и дидактическим материалом, методической литературой: кабинет учителя-логопеда, кабинет педагога-психолога.

            Об объектах для проведения практических занятий, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

            В МАДОУ имеется Консультационный центр «Полель», который состоит из  4 кабинетов и комфортной зоны ожидания. В кабинетах проводятся психолого-педагогические консилиумы, игровые сеансы с детьми, консультирование родителей по вопросам психолого-педагогической поддержки.  Все объекты для проведения практических занятий с воспитанниками, а также обеспечения разнообразной двигательной активности и музыкальной деятельности детей обеспечены необходимым оборудованием и инвентарём  в соответствии с требованиями санитарных правил и норм.

            О библиотеке(ах), приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

            Отдельного помещения для библиотеки в детском саду нет. Основу книжного фонда составляет методический кабинет.

            Об объектах спорта, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

            В МАДОУ есть 2  спортивных зала, оборудованных анти скользящим покрытием для игр и занятий и спортивная площадка с анти ударным покрытием и ограждением сеткой. Широкие ворота обеспечивают беспрепятственный  въезд на площадку.

            О средствах обучения и воспитания, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

            Средства обучения и воспитания в детском саду рассматриваются в соответствии с ФГОС ДО, в том числе и к возможным условиям реализации адаптированной  образовательной программы дошкольного образования. Развивающая предметно-пространственная  среда создана с учетом интеграции образовательных областей. Оборудование отвечает санитарно-гигиеническим нормам и  педагогическим требованиям.

            Об обеспечении беспрепятственного доступа в здания образовательной организации

            Специальных устройств и пандусов для обеспечение доступа в здание МАДОУ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья не имеется.

             Однако для данной категории имеется возможность беспрепятственного входа и выхода в здание и на территорию учреждения, передвижения по территории  МАДОУ;

             Имеются безопасные игровые площадки на улице, стадион и  участок для детей раннего возраста с   анти ударным покрытием.

            Между зданиями  для  удобства передвижения имеются пандусы.

            Ступени вдоль поручней окрашены яркими цветами, для того, чтобы детям было удобнее подниматься и спускаться по лестнице.

            На лестницах имеются поручни для детей и взрослых.

            Степень освещенности  в групповых комнатах соответствует  действующим СП 2.4.3648-20, СанПиН 1.2.4.3685-20

            Мебель в   групповых комнатах расставлена в соответствии с действующими СП 2.4.3648-20,   СанПиН 1.2.4.3685-20

            В МАДОУ разработан Паспорт доступности, определены  мероприятия по созданию условий доступности МАДОУ и предоставляемых услуг в соответствии с ФЗ от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации».

            О специальных условиях питания

            Детский сад обеспечивает детей, в том числе с ОВЗ 4-х разовым сбалансированным питанием в соответствии с утвержденным 10-ти дневным меню. Для детей, нуждающихся в лечебном и диетическом питании, может быть организовано лечебное и диетическое питание в соответствии с представленными родителями (законными представителями ребенка) назначениями лечащего врача.

            О специальных условиях охраны здоровья

            В образовательной организации обеспечиваются условия охраны здоровья инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья в соответствии с Сан.Пин, условия охраны здоровья для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья специально не созданы.

            О доступе к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, приспособленным для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

            Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям предоставляется всем обучающимся, в том числе инвалидам и лицам с ограниченными возможностями здоровья под руководством педагога и во время проведения образовательных мероприятий.

            Для доступа лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидами по зрению к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям обучающиеся пользуются стандартным инструментом для слабовидящих.

            Об электронных образовательных ресурсах, к которым обеспечивается доступ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

            Электронных образовательных ресурсов, к которым обеспечивается доступ обучающихся, в том числе приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья, в образовательной организации — нет.

            Интернет ресурсы для лиц с инвалидностью:

 

            О наличии специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования

            Специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ОВЗ – не имеется.

 

 

Как нас найти

Посмотреть на карте Барнаула

МАДОУ «Детский сад № 261 «Истоки» © 2020

Адрес: 656011, Алтайский край, г.Барнаул, ул. Червонная, 8;

Телефон: 36-03-90, 65-50-24 факс: 65-50-24

е-mail: madou.istoki2011@yandex.ru

    ___________

    Все персональные данные размещены с согласия субъекта(ов) на обработку персональных

    Сайт создан ООО «РОБО-АРТ» тел. 56-03-80

    Яндекс.Метрика