Skip to content

Часто задаваемые вопросы

Кто определяет  режим дня в  детском саду?

В детском саду для каждого возраста в соответствии с СаНПиН, а также имеющимися условиями, составляется режим дня, который утверждается приказом. С режимом детского сада Вы можете ознакомиться на сайте детского сада, а также на стендах в групповых.

Кто может забрать ребенка из ДОУ?

Законными представителями ребенка являются родители, поэтому они беспрепятственно могут забирать ребенка из детского сада.   Остальные родственники (бабушка, дедушка, тетя, дядя и др.) только с заявления родителей и прикрепленной копией паспорта лица, которому родители доверяют забирать ребенка. Заявление и копии хранятся в личном деле ребенка.

Где вы гуляете с детьми?

У каждой группы есть детская площадка на территории детского сада, оборудованная верандой, малыми архитектурными формами.

У нашего ребенка нет прививок. Можно ли ему посещать сад?

Можно. Нужно оформить официальный (мотивированный) отказ от прививок.

Мы поменяли место жительства в городе и хотели бы перевести ребенка в Ваш детский сад, что для этого необходимо?

При переводе в из одного детского сада в другой вам необходимо:

Обратиться в комитет по образованию г. Барнаула для направления в детский сад посредством личного заявления на бумажном носителе и (или) в электронной форме через единый портал государственных и муниципальных услуг (функций) и (или) региональный портал государственных и муниципальных услуг (функций);

после получения информации о предоставлении места в необходимо обратится в исходную организацию с заявлением об отчислении обучающегося в связи с переводом в принимающую организацию;

документы о приеме подают в детский сад, в которую получено направление.

Сроки оплаты за детский сад

При устройстве ребенка в детский сад Вы, как родители, подписываете договор с детским садом в лице заведующего, где определены сроки внесения платы за содержание ребенка в детском саду. В нашей дошкольной образовательной организации, до 10 числа текущего месяца. Таким образом, имея задолженность по родительской оплате, вы нарушаете условия данного договора. Называя суммы оплаты, воспитатели предупреждают родителей воспитанников о том, до какого срока необходимо показать квитанции об оплате. Воспитатели информируют  руководителя ДОО о произведенной оплате группы за детский сад. Родителям, чьи дети болеют, необходимо прийти в детский сад и узнать сумму оплаты. Перерасчёт оплаты за содержание ребёнка в ДОУ производится в следующем месяце.

Как организуется питание детей в детском саду?

Режим питания детей 4 разовый. Детский сад работает по утвержденному 10-ти дневному меню с учетом рекомендуемых среднесуточных норм питания. При разработке меню учитывают возрастные группы: 1,5-3 лет и 3-7 лет.

Почему детей выводят на прогулку каждый день, даже если плохая погода?

Прогулки в нашем детском саду проходят ежедневно согласно режиму дня. Во время прогулок с детьми проводят игры подвижные, сюжетно-ролевые, спортивные. В соответствии с Методическими рекомендациями МР 2.4.0242-21 "Методические рекомендации по обеспечению санитарно-эпидемиологических требований к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи" (утв. Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека 17 мая 2021 г.) рекомендуется не проводить прогулки для детей до 4 лет при температуре воздуха ниже минус 15 °C и скорости ветра более 15 м/с, а для детей 5 - 7 лет - при температуре воздуха ниже минус 20 °C и скорости ветра более 15 м/с

Что делать, если ребенок отказывается ходить в детский сад?

Будет лукавством утверждать, что детский сад - рай для ребенка. Ведь там нет главного атрибута детского счастья - родителей, а их ничем не заменишь. Обычно малыши принимают ситуацию как есть, используя все ее плюсы - они с удовольствием заводят новых друзей и с головой погружаются в упоительную общественную жизнь, что не может нас не радовать. Если же ребенок с трудом адаптируется к детскому саду, попробуйте выяснить причину нежелания малыша посещать детски сад. Подробно обсуждайте с малышом прошедший день, терпеливо выслушивайте его и отвечайте на все накопившиеся вопросы. Тем более - поддержите, если произошла пусть даже мелкая неприятность.

Старайтесь не транслировать ребенку собственную подозрительность, формируя у него взгляд на мир «из амбразуры». Не спрашивайте ребенка: «Тебя кто-то обидел?». Лучше - поинтересуйтесь, что было в саду хорошего, какие новости, и чему ребенок научился за день. Если ребенок отзывается о детском саде или воспитателе негативно, не игнорируйте это. Подробно разузнайте, в чем дело и честно спросите, хочет ли он идти туда завтра, заверив, что если малыш не хочет — он туда и не пойдет. Будьте готовы сдержать слово. Дети зачастую не могут толком объяснить своих чувств, но это не значит, что их чувствами можно спокойно пренебречь и вовсе не принимать их во внимание. Напротив, чувства негативные, но невербализованные — гораздо более мучительны и более травматичны для детской психики.

Имеет смысл помнить о критических периодах в жизни ребенка, когда с детским садом однозначно стоит повременить. К ним относятся периоды адаптации после длительной болезни или психологической травмы, а также — любые инновации в жизни семьи: переезд, рождение нового малыша, уход одного из родных, близких ребенку, развод родителей. Перечисленные ситуации и без того достаточно сильно угнетают детскую психику, и добавлять к этому дополнительную нагрузку нельзя.

В нашем детском саду работает Консультационный Центр, где вы всегда можете получить консультацию специалистов и найти наиболее комфортный путь для адаптации вашего ребенка. Телефон: 360390 тел. 991-664,  тел.8-964-086-16-64

Как нас найти

Посмотреть на карте Барнаула

МАДОУ «Детский сад № 261 «Истоки» © 2020

Адрес: 656011, Алтайский край, г.Барнаул, ул. Червонная, 8;

Телефон: 36-03-90, 65-50-24 факс: 65-50-24

е-mail: madou.istoki2011@yandex.ru

    ___________

    Все персональные данные размещены с согласия субъекта(ов) на обработку персональных

    Сайт создан ООО «РОБО-АРТ» тел. 56-03-80

    Яндекс.Метрика