Skip to content

Нейрографика – это современный и интересный метод, который помогает решать сложные задачи, выводя их в подсознательную сферу и обращаясь к зрительным образам. Метод помогает изменить свое отношение к проблеме, мешающей наслаждаться жизнью. А также выразить на бумаге свои страхи, переживания и обрести внутреннюю гармонию, она помогает работать с  подсознанием через принципы психологии, арт-терапии, коучинга, нейропластичности и нейрофизиологии.

На чём основан метод?

Нейрографика работает за счёт того, что у человека меняется отношение к ситуации, людям, жизни и совершенно не зависит от колебаний внешнего мира.

Наше поведение в ежедневных жизненных ситуациях достаточно шаблонно: включаем свет, входя в тёмную комнату, или закрываем дверь на ключ, покидая дом. Основа всему – опыт, как собственный, так и чужой. Благодаря ему образуются нейронные связи. И чем чаще совершаем действие, тем они сильнее, эти нейронные связи автоматизируются,  и в большинстве случаев мы перестаем обращать внимание, что и как мы это делаем. Фактически мозг является базой для хранения данных о нашем поведении.

С одной стороны, такой алгоритм упрощает жизнь, ведь многие действия совершаем автоматически. С другой, заложенные шаблоны ,при неудаче будут только мешать. Чтобы их изменить, нужно осознать проблему и приложить усилия для ее решения. На словах кажется, что это довольно просто. Поговорил с собой и в следующий раз действуешь иначе. Но в действительности всё намного сложнее, достаточно вспомнить знакомое всем выражение: «Наступил на одни и те же грабли».

Шаблоны поведения усилием воли изменить достаточно сложно. Необходим язык, который будет понятен мозгу и образует новые новые нейронные связи. На данный момент самый эффективный метод сделать это – нейрографика. Она через привычный всем с детства процесс – рисование выразит мысли, чувства и эмоции. В результате снимаются ограничения и трансформируются убеждения, меняется восприятие проблемы и отношение к ней. Благодаря этому находим новые решения, способы и возможности для действий. Можно сказать, что нейрографика – это пропуск в желаемую реальность.

Нейрографику используют для того, чтобы:

  • проживать чувства, прорабатывать гнев, страхи, тревожные состояния, преобразовывать их в положительные эмоции;
  • устранять внутренние конфликты, провоцирующие развитие психосоматических заболеваний;
  • развивать нестандартный подход к решению проблем в профессиональной и финансовой сфере, в области карьеры и бизнеса;
  • планировать события, перемены к лучшему;
  • налаживать взаимоотношения с близкими, коллегами, друзьями.

Для нейрографики вам потребуется всего-навсего лист, карандаши и маркеры. И немного свободного времени. При работе важно сосредоточиться на своих чувствах, эмоциях, ощущениях. Работа может проводиться как индивидуально, так и в группе.

  1. Проговариваем тему, которая вызывает негативные эмоции, внутренние противоречия, тревогу, страх, внутреннее неприятие. При этом желательно назвать эмоции и чувства, возникающие на этом этапе, осознать уровень внутреннего напряжения и объем нарастающей энергии.
  2. Выражаем ощущения и эмоции в виде нейрографической линии или фигуры. В процессе рисования весь лист заполняется линиями, которые могут накладываться друг на друга, соприкасаться или объединяться. При этом внимание должно быть сосредоточено не на красоте линии, а на самом процессе рисования.
  3. Исследуем и корректируем формы получившихся линий и их пересечений. Острые углы и пересечения линий на рисунке означают наличие внутренних конфликтов. Чтобы избавиться от них, нужно их скруглить. Интерпретировать фрагменты рисунка не нужно. На этом этапе происходит трансформация реальности и снятие психологических ограничений. Во время выполнения важно проследить за тем, как изменились чувства и эмоции, возникшие на первом этапе.
  4. Объединяем отдельные участки рисунка в единые фигуры, закрасив их маркером или цветным карандашом. Количество участков, цвет линий и заполнения пространства между ними не имеют значения. Эта работа способствует снижению внутреннего напряжения, затуханию внутреннего конфликта, высвобождению позитивной энергии, способной помочь решить задачу.
  5. Выявляем и прорисовываем главные линии рисунка. Здесь происходит освобождение от проблемы, которая казалась неразрешимой на первом этапе, или ее решение.
  6. Оцениваем изменения эмоционального состояния. Если человек почувствовал на этом этапе облегчение и освобождение, то цель достигнута. Если чувство внутреннего спокойствия и гармонии не наступило, то поверх всех фигур и линий следует нарисовать множество кругов различного размера. Это поможет снизить уровень внутреннего напряжения, вызванного темой, заявленной на первом этапе.

Многие из тех, кто ранее никогда не занимались рисованием, легко увлекаются нейрографикой независимо от основной профессиональной деятельности.

                                                                                                    Психолог Соколова Н.С.

Как нас найти

Посмотреть на карте Барнаула

МАДОУ «Детский сад № 261 «Истоки» © 2020

Адрес: 656011, Алтайский край, г.Барнаул, ул. Червонная, 8;

Телефон: 36-03-90, 65-50-24 факс: 65-50-24

е-mail: madou.istoki2011@yandex.ru

    ___________

    Все персональные данные размещены с согласия субъекта(ов) на обработку персональных

    Сайт создан ООО «РОБО-АРТ» тел. 56-03-80

    Яндекс.Метрика