Skip to content

Дыхательная гимнастика как способ профилактики заболеваний органов дыхания в период адаптации ребенка в детском дошкольном учреждении, и не только….

                Здоровье ребенка, особенно в период адаптации, является очень важным показателем, т.к  определяет не только физические возможности, но и перспективы всестороннего развития. Кроме того это самый часто задаваемый вопрос со стороны родителей в адаптационный период, что подтверждает их высокую тревожность. Давайте порассуждаем вместе над этим вопросом.

Итак, для чего же нам необходимо дыхание? Конечно же,  для обогащения крови кислородом  и выведение продуктов жизнедеятельности организма через дыхательную систему. Кислород нам необходим для каждой клеточки организма: это и хорошая работа центральной нервной системы, эндокринной системы, и конечно же имунной.  Вот именно в этом и помогает дыхательная гимнастика.

Есть специальные техники дыхательной гимнастики, например по Стрельниковой (примеры упражнений приведу ниже), а есть варианты , которые можно использовать у детей таким образом, чтобы ваш ребенок ничего не заподозрил, так как малыши не могут длительно выполнять те или иные упражнения. Это вариант игровых дыхательных упражнений, которые вы можете использовать дома : надувать мыльные пузыри, дуть в трубочки, дудочки или свистки. Когда освоен этот легкий этап дыхательных упражнений- приступаем к «силовым нагрузкам»: надуваем воздушные шары! Только вначале проверьте их плотность. Если воздушный шар надувается сложно- на первых этапах помогите ребенку: несколько раз надуйте и спустите воздушный шарик, покажите как это весело догонять улетающий шар. А далее предоставьте возможность ребенку самому их понадувать. На мой взгляд, это очень полезная игра не только для профилактики респираторных заболеваний, но и поможет укреплению родительско-детских отношений и повысит стрессоустойчивость ребенка в саду.

Ну а теперь  вернемся к дыханию по Стрельниковой Александры Николаевны: нужен один квадратный метр комнаты и открытая форточка. Через десять минут после начала занятий улучшается самочувствие: появляется бодрость, легкость во всем теле, прекрасное настроение. То есть в минимальный срок – максимальный результат.

"Ладошки"

Встать ровно и прямо. Руки согнуты в локтях, локти вниз. Кисти рук расположить на уровне плеч ладонями к зрителю. Сделать вдох синхронно со сжатием ладоней в кулак. Делать 4 раза по 8 вдохов.

"Погончики"

Руки резко, практически в толчке, направляются от пояса вниз. Синхронно следует делать короткий и шумный вдох. После окончания упражнения руки возвращаются в исходное положение, занимая расслабленное состояние в области пояса. Количество движений – 32, разделенных на 4 подхода.

"Насос" (накачивание шины)

Стоять ровно и прямо с опущенной вниз головой. Согнуть спину в поясничном отделе. Руки опустить вниз, кисти расслабить. Спина расслаблена. Делается плавный наклон вперед, одновременно необходимо сделать короткий вдох носом. Количество подходов – 4, по 8 движений в каждом, всего должно получиться 32 активных движений.

                "Кошка"

«Пружинистое» упражнение на приседание, которое сопровождается поворотом туловища в правую и левую сторону поочередно. Одновременно необходимо поддерживать ритм дыхания, синхронизируя его с движениями корпуса. Количество подходов – 4, по 8 движений в каждом.

                "Обними плечи"

Исходное положение: руки подняты горизонтально до уровня плеч, слегка расслаблены и согнуты в локтях. В момент вдоха следует резко сомкнуть руки, будто обнимая себя за плечи. Норма для данного движения составляет все те же 4 подхода по 8 «обниманий» в каждом.

                "Большой маятник"

При наклоне корпуса стараться тянуться кончиками пальцев к коленям, делая при этом резкий вдох. После выпрямления поясница прогибается, кисти рук идут к плечам (обнимают плечи). Всего 4 подхода по 8 движений.

                "Повороты головы"

С исходного положения по стойке «смирно» делаются повороты головы поочередно в правую и левую стороны. Упражнение сопровождается вдохом. После возвращения головы в начальное положение выдох уходит незаметно носом или ртом. Всего 4 подхода по 8 движений.

                "Ушки"

Голова поочередно двигается по направлению к плечам, при этом важно не напрягать мышцы шеи. Упражнение следует сопровождать короткими вдохами, взгляд должен быть направлен строго горизонтально. Рекомендуемая норма – 32 движений, разделенных на 4 подхода.

                "Маятник головой"

Упражнение также выполняется со стойки «смирно», головой следует совершать подъемы и опускания, сопровождая их активными вдохами. Важным залогом успешного выполнения данного упражнения является правильный ритм дыхания. Количество движений – 32.

                Желаю вашим деткам лёгкой адаптации и крепкого здоровья.

                                                                                        Клинический психолог Соколова Наталья Сергеевна

Как нас найти

Посмотреть на карте Барнаула

МАДОУ «Детский сад № 261 «Истоки» © 2020

Адрес: 656011, Алтайский край, г.Барнаул, ул. Червонная, 8;

Телефон: 36-03-90, 65-50-24 факс: 65-50-24

е-mail: madou.istoki2011@yandex.ru

    ___________

    Все персональные данные размещены с согласия субъекта(ов) на обработку персональных

    Сайт создан ООО «РОБО-АРТ» тел. 56-03-80

    Яндекс.Метрика